Несовершеннолетний может ли приобрести карту в фитнес-центре?

Здравствуйте, меня интересует такой вопрос: может ли несовершеннолетний подросток заключать договор с фитнес центром по персональному треннингу без присутствия родителей?

С самим фитнес-центром договор заключала мать, а ребенок без присутствия родителей приобрел карту на использование персонального тренера, стоимость которой 7125р. Имеет ли несовершеннолетний на это право?
москва |
Ответы юристов
Добрый день!

Положения Гражданского кодекса

Статья 26.

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

Статья 28

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители

2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.