Можно ли оспорить дарственную?
Умерла бабушка перед смерть написала дарственную на одного из внуков,может ли другой внук оспорить?
Салават |
Ответы юристов
Здравствуйте. Оспорить можно любую сделку, важно чтобы тербования были обоснованными и доказательства их обоснованности. Например, если имеются основания полагать, что бабушка в момент подписания договора дарения не могла осознавать последствия своих действий.
Здравствуйте. Оспорить договор дарения практически невозможно. При его оформлении одариваемому сразу переходит право собственности на объект (недвижимое имущество и т.д.). Если Вы уверены, что сможете "выстоять" в судебных тяжбах, доказывать с помощью экспертиз, показаний свидетелей, что бабушка при подписании сделки была больна, на нее оказывали воздействие, а Вы претендуете на обязательную долю в наследстве либо содержали бабушку и т.п., - тогда можете попробовать оспорить договор в судебном порядке.