Правомерны ли действия судебного пристава?

Здравствуйте!

Ко мне пришла повестка к судебному приставу-исполнителю на предмет уплаты определенной суммы в пользу банка согласно судебного решения.Я пришел в назначенный день. Думал,что смогу объяснить ситуацию,что сейчас средств у меня нет; дохода тоже, т.к. с работы я уволился; имущество, записанное на меня,тоже отсутствует; две недели назад ушел из жизни отец. Пристав же, даже не выслушав, начал сразу запугивать тем, что прямо сейчас поедут ко мне домой и будут описывать имущество, а там пусть я буду разбираться через суд кому оно принадлежит. Сказал,что изымает сотовый телефон для ареста (но потом не стал этого делать). Я пытался сказать,что буду платить небольшими суммами каждый месяц, но это его только рассмешило. Он выписал мне квитанцию на пол суммы долга,которую в течение 5 дней я должен оплатить,а остальную половину в течение 2-х месяцев.

Скажите,правомерны ли такие действия судебных приставов?Правда ли они могут описать любое имущество по месту жительства?Почему происходит такое запугивание?
Воронеж |
Ответы юристов
Здравствуйте, Дмитрий! Реализовать свое право гасить долг небольшими суммами вы можете подав соответсвующее заявление об отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда ( ст.203 ГПК РФ) В случае если не работаете, то отсрочить решение до Вашего трудоустройства, если уже работаете или получаете пенсию, то рассрочить на определеный срок. При этом в случае удовлетворения Вашего заявления размерт удержания из вашего дохода не должен составлять более 50 % ( ст.99 Федерального закона "Об исполнительном произвотве") Судебные приставы могут описывать далеко не все имущество. Существует соответствующий перечень, указанный в ст. 446 Гражданско-процессуального кодекса РФ: - жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением; - земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; - предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; - имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; - используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; - семена, необходимые для очередного посева; - продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; - топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; - средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; - призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник. Кроме того, судебный пристав-исполнитель может появляться только с 6 утра до 22 вечера. А если должник исполняет требования судебного решения, то и в это время не имеет право появляться. Любую изымаемую вещь можно оспорить в суде. Действия приставов также можно обжаловать в суд, в том числе и руководителю органа судебных приставов. Напишите заявление о приостановлении исполнительного производства на определенный срок до трудоустройства и подайте его в канцелярию судебных приставов с отметкой о принятии.Если оплатите частично решение, то также просите приобщить копии чеков к данному делу. Изъятие мобильного телефона должно происходить в соответствии со п.5 ст.80 ФЗ "Об исполнительном производстве" "Арест имущества должника производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества), в котором должны быть указаны: 1) фамилии, имена, отчества лиц, присутствовавших при аресте имущества; 2) наименования каждых занесенных в акт вещи или имущественного права, отличительные признаки вещи или документы, подтверждающие наличие имущественного права; 3) предварительная оценка стоимости каждых занесенных в акт вещи или имущественного права и общей стоимости всего имущества, на которое наложен арест; 4) вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом; 5) отметка об изъятии имущества; 6) лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение имущество, адрес указанного лица; 7) отметка о разъяснении лицу, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, его обязанностей и предупреждении его об ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу данного имущества, а также подпись указанного лица; 8) замечания и заявления лиц, присутствовавших при аресте имущества. Вопрос в последствии будет заключаться в том, признает ли по Вашему заявлению суд в последствии мобильный телефон роскошью или предметом обихода. От этого будет зависеть, насколько законно именно этот предмет был изъят. Запугивание в их профессии может им послужить скорейшей выплате долга и завершению исполнительного производства, даже если у должника с финансами плохо.
Описать имущество пристав имеет право, но Вы также имеете право написать в акте ареста свои замечания. Не могу понять, что за квитанцию Вам выписал судебный пристав? На основании какого исполнительного документа возбуждено исполнительное производство (исполнительный лист или судебный приказ)? Выходите на связь в скайп - разберемся и научу, как общаться с судебным приставом.