Неисполнение решения Верховного суда по предоставлению жилья - как быть?

Здравствуйте, я сирота и суд от 1.10.2012 обязал Администрацию го Саранск предоставить мне жилплощадь (до этого подал документы и ждал 5 лет). Решение вступило в законную силу и до сих пор не исполнено. Дом, в котором я прописан, подлежит сносу. Как мне быть?
Саранск |
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. По-хорошему здесь надо бы уже уголовное дело возбуждать по ст.315 УК РФ - неисполнение решения суда. Но это по-хорошему! Обратитесь в отдел судебных приставов. Это они должны добиваться исполнения решения суда, а также возбуждать уголовные дела за их неисполнение. Обратитесь ещё раз в суд о понуждении чиновников исполнить решение. У Вас таперь есть право на компенсацию морального вреда.

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, служащим органа местного самоуправления, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Удачи и торжества справедливости. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Приветствую Вас. Соглашусь с коллегой. Решение суда имеет преюдициальное значение и обязательно для все. Кроме того, вы не сообщили подавали ли исполнительный лист судебным приставам. Если да то приставы должны ставить вопрос о возбуждении у/д. Или же еще вариант, не предоставлют квартиру, то вы обращаетесь в суд с заявлением об изменении способа исполнения решения суда. например, просите, раз вам квартиру не могут дать, то пусть выплатят деньги, а вы уже на эти деньги сами купите квартиру.