Квартплата: брат должен сам платить свою долю?

Здравствуйте! До 2009 года мы были прописаны в муниципальной квартире втроем (я, мама и мой брат), хотя брат был женат и жил у жены. Квартиросъемщиком была мама. В2009 году мама умерла и квартиросъемщиком с согласия брата стала я. После ее смерти брат перестал вносить свою долю за квартплату, мотивируя тем, что с него берут оплату по месту пребывания, т.е у жены. Принести справку оттуда, чтобы я могла сделать перерасчет отказывается. Накопился долг и его требуют с меня, хоть я и предъявляла платежки о том, что свою долю плачу. Мотивируют тем, что я квартиросъемщик. Но ведь, если я не ошибаюсь, брат в данный момент не является членом моей семьи (он мне не муж, не сын, не отец), поэтому должен сам отвечать по своим обязательствам. Права ли я?
Саратов |
Ответы юристов

Брат не является членом Вашей семьи, это верно. Он несет равные с Вами обязанности оплате коммунальных услуг. В Вашем случае долг является солидарным, просто управляющей компании проще общаться с тем, кто указан в качестве нанимателя. Если долг станут взыскивать с Вас в судебном порядке - заявляйте ходатайство о привлечении к участию в деле Вашего брата. Формально, по договору управления, задолженность формируется на Вашей стороне. В крайнем случае Вы имеете право регрессного требования половины от общей суммы платежей с брата. То есть полностью квартплата взыскивается с Вас, после чего половину Вы взыскиваете с брата. Еще один момент - приборы учета. Если установлены счетчики, а брат в квартире не проживает - он за коммунальные услуги платить не обязан. Остается содержание общего имущества, социальный найм и, с натяжкой - отопление.