Является ли наследником сын от первого брака?

От первого брака у мужа есть сын.Мы купили в ипотеку дом.Оформлен на меня.Муж и наша совместная дочь прописаны в этом доме.Имеет ли право сын на долю отца? Нужно ли оформлять договор дарения на меня и дочь, чтобы сын не смог претендовать на наследство.
Губкин |
Ответы юристов

Добрый день. Если не будет завещания, то наследование будет по закону, где сначала призываются наследники первой очереди:дети (неважно от какого брака), родители и супруг.

Можно оформить завещание у нотариуса, где указать наследниками дочь и супругу (или дочь), можно и дарение. Разница только в том, что завещание будет действовать только после смерти лица, его составившего. Дарение сразу.

Здравствуйте! Согласно пункту 1 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, сын Вашего мужа от первого брака является наследником первой очереди по закону и будет наследовать имущество отца наравне с другими наследниками. Ваш муж может оформить договор дарения своей доли на супругу и дочь и тогда сын не сможет претендовать на долю в данном доме. Удачи Вам!