Банк пропал, а теперь звонят коллекторы

7 лет назад активировала кредитную карту одного из коммерческих банков на 15000 руб. Исправно платила, пока он не пропал куда-то. Сейчас мне звонят коллекторы и требуют погасить долг в 75000 руб другому банку про который я первый раз слышу. Что мне делать?
Алексин |
Ответы юристов
Здравствуйте Алешина М.В. Скорее всего Ваш долг уступили другому банку, но Вас обязательно должны были уведомить об этом в письменном виде. Для начала обратитесь во второй банк с письменным заявлением в котором укажите следующее: на основании чего они требуют погасить долг, почему меня не уведомили об этом в письменном виде и предоставить соответствующие документы обоснования (я имею в виду договор, с которым заключали Вы с первым банком и другие сопутствующие документы). Заявление нужно подавать на имя управляющего банка или иного уполномоченного лица в двух экземплярах под роспись секретаря.

Сразу говорю, это только для начала. Следующим шагом должен стать следующий - обратитесь к юристу по месту Вашего проживания или иного, и пусть он проанализирует документы, которые предоставит Вам банк.

На коллекторов Вам нужно подать в полицию с целью проверки их деятельности с Вами. Чтоб больше не названивали и прочее. Разрешайте так ситуацию, потому что это называется вымогательство или мошенничество, поскольку я так понял обязательного письменного уведомления об уступки права требования долга исходя из Вашего вопроса, не было.
Добрый день!

Вы можете направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения, в котором опишите ситуацию как есть. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, тем более то чего Вы не должны, у них нет полномочий, а если будут угрожать и т.д., то обращайтесь с Заявлениями по фактам угроз, вымогательства и т.д. в Полицию, Прокуратуру.

Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы). Если Вы все оплатили, то Вы ничего не должны, срок исковой давности еще никто не отменял.

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей

1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.