Покупаю двухкомнатную и продаю однокомнатную - плачу ли налог или подаю декларацию?

Если я сперва покупаю двухкомнатную квартиру, а, потом продаю однокомнатную квартиру которой владела менее трех - плачу ли я налог? Или просто подаю декларацию.
Магнитогорск |
Ответы юристов

Здравствуйте.

При продаже квартиры, которой Вы владели менее 3 лет, Вы получаете налогооблагаемый доход. С суммы полученных от продажи денежных средств Вы обязаны уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13% от данной суммы.

При этом, покупка двухкомнатной квартиры не связана с продажей однокомнатной с точки зрения налогообложения.

Вместе с тем, для уменьшения налоговой базы, применяемой при расчете НДФЛ, у Вас имеется возможноть воспользоваться имущественным налоговым вычетом, если ранее Вы его не использовали.

Имущественный налоговый вычет — это налоговая льгота, позволяющая получать физическим лицам до 260 000 рублей при приобретении недвижимого имущества.

Согласно Налоговому Кодексу, граждане РФ имеют право на имущественный налоговый вычет (единожды) в сумме, израсходованной покупку квартиры. Вычет предоставляется при условии наличия у покупателя доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13% (например, заработная плата).

При покупке квартиры в налоговый вычет могут включаться:

  • приобретение квартиры или прав на квартиру в строящемся доме;
  • приобретение отделочных материалов;
  • работы, связанные с отделкой квартиры.

Однако вычет НЕ предоставляется:

  • при покупке квартиры/дома у взаимозависимых лиц (супруга, детей, родителей, братьев/сестер, работодателя и т.п.);
  • при оплате квартиры/дома другим лицом;
  • если имущественный налоговый вычет был получен ранее по другому объекту.

Сумма налога, которую Вы можете вернуть, определяется двумя основными параметрами: Вашими расходами при покупке жилья и уплаченным Вами подоходным налогом.

  1. В общей сумме Вы можете вернуть до 13% от стоимости жилья, но максимальная сумма на вычет не должна превышать 2 млн. рублей (т.е. вернуть Вы можете максимум 2 млн. руб. * 13% = 260 тыс. рублей.).
  2. За каждый год Вы можете вернуть не больше, чем перечислили в бюджет подоходного налога (13% от суммы заработной платы). При этом возвращать налог Вы можете в течение нескольких лет до тех пор, пока не вернете всю сумму целиком.

Для получения имущественного налогового вычета покупатель жилья должен по окончании налогового периода обратиться в налоговую инспекцию по месту прописки и предоставить документы, перечень которых установлен ст. 220 НК РФ:
— заявление о предоставлении имущественного вычета (форма заявления законодательством не утверждена);
— налоговая декларация по форме N 3-НДФЛ;
— справка о доходах по форме N 2-НДФЛ;
— свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилье (доли);
— договор купли-продажи квартиры (жилого дома);
— акт о передаче квартиры, жилого дома (долей в них);
— договор о приобретении прав на квартиру в строящемся доме (при покупке квартиры в строящемся доме);
— платежные документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств.

Таким образом, налог с продажи однокомнатной квартиры Вы уплатить обязаны, но при этом можете уменьшить сумму налога, подлежащего уплате, на 13% от суммы, уплаченной при покупке двухкомнатной квартиры. Тем не менее, даже если стоимость двухкомнатной квартиры превышает 2 млн. руб., имущественный вычет рассчитывает только из 2 мл. руб.