Займ под залог недвижимости через договор купли-продажи доли квартиры

Здравствуйте! Возникла следующая ситуация: срочно понадобились деньги, кредитная история испорчена, потому взять кредит в банке я не могу. Есть в собственности 1/4 доля приватизированной квартиры, в которой помимо меня еще два сособственника и прописано в общей сложности пять человек, включая несовершеннолетнего ребенка. Искал варианты займа под залог своей доли квартиры. Откликнулся один человек с предложением данной услуги, но меня очень смущает условия, при которых он может предоставить займ: вместо обыденного договора займа под залог недвижимости, он хочет оформить договор купли-продажи этой доли у нотариуса, тем самым НА СЛОВАХ, обязуясь при полном погашении долга (сумма небольшая-100 тыс.руб), расторгнуть данный договор. Хотелось бы узнать - какова вероятность того ,что этот человек сможет потом сделать какие-либо манипуляции с моей долей квартиры? Не будут ли эти действия являться мошенническими? Заранее спасибо за ответ.
Рязань |
Ответы юристов

Здравствуйте! То что Вы написали это обычно мошенническая схема. Ни в коем случае не соглашайтесь на данные условия, поскольку потеряете свою долю.

Если Вы захотите брать займ под условия залога доли квартиры, то так и четко должно быть написано в договоре и буквально понято без всякого двоесмыслия слов, которые написаны в договоре.

Как написан договор, так и будет трактовать суд.

Здравствуйте!

Только участвовала в суде по аналогичному спору. Вас хотят обмануть. У моей клиентки - было взято 250 тысяч. Когда она захотела вернуть квартиру - с нее потребовали 1500 000. В суде оспаривая договор ничего не смогли доказать. Продала. Возврату назад не подлежит.

Не делайте глупости. Договор займа под залог - значит должен быть договор займа под залог.

Удачи Вам!

Договор займа с обеспечением в виде залога - это нормально. То что вам предлагают - банальное кидалово.

Добрый день!

Все внимательно читайте, но то как Вы описали ситуацию может иметь для Вас негативные последствия, лучше обратиться в другую организацию.

Заключите с ним два договора. Один для Росреестра (видимо возможно только дарение), другой займ, с указанием, что в обеспечение возврата доля передается в залог на условиях договора дарения.

Здравствуйте! Вас хотят обмануть. Не заключайте договор купли-продажи своей доли, так как Вы тогда лишитесь своей доли. Удачи Вам!