Оформление прав на наследство
Мой отец в 1980 году от работы получил участок в 6 соток в подмосковном садоводческом товариществе. Я - единственная дочь своих родителей. Когда отец умер (17 лет назад), мы с матерью пользовались участком, оплачивали все взносы, что подтверждается отметками в садоводческой книжке, т.е. фактически вступили в права наследства, но не оформили это юридически. В настоящее время из наследников осталась я одна (мать умерла 3 года назад). Как мне теперь юридически оформить свои права на этот участок? У меня есть садоводческая книжка с отметками об уплате взносов и свидетельство о праве на землю, оформленное на отца. Какие еще документы я должна представить в суд, для решения вопроса по наследованию мною участка моего отца. В какие сроки суд рассматривает подобные дела?
С уважением, Тамара
Москва |
Ответы юристов
Здравствуйте Тамара! ПОРЯДОК ПРИНЯТИЯ НАСЛЕДСТВА:
Принятие наследства осуществляется подачей заявления по месту открытия наследства нотариусу (ст. 1153 Гражданского кодекса РФ).
Наследство может быть принято в течении шести месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154 Гражданского кодекса РФ).
Для подачи ЗАЯВЛЕНИЯ О ПРИНЯТИИ НАСЛЕДСТВА необходимо иметь при себе:
справку о последнем постоянном месте жительства наследодателя (его регистрации);
свидетельство о смерти и его ксерокопия;
завещание (при его наличии), с отметкой нотариуса, его удостоверившего, об отмене либо изменении завещания;
документы, подтверждающие родственные отношения и их ксерокопии: для супруги умершего
свидетельство о браке; для детей и родителей умершего – свидетельство о рождении наследников либо умершего; свидетельство об изменении фамилии, имени, отчества или свидетельство о брак – при изменении фамилии, имени; в случае расторжения брака наследника – выписку из актовой записи о заключении брака.
При этом следует иметь ввиду, что наследственные права оформляются не в любой, а строго определенной нотариальной конторе, в зависимости от улицы, на которой проживал умерший.
ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВ НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК НЕОБХОДИМЫ СЛЕДУЮЩИЕ ДОКУМЕНТЫ: - Свидетельство о праве собственности на землю, либо иной правоустанавливающий документ и ксерокопия;
- Свидетельство о государственной регистрации права собственности и ксерокопия;
- Выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество
- Кадастровый паспорт земельного участка и ксерокопия;
- Справка садоводческого товарищества;
- Справка из налоговой инспекции по месту нахождения дома об отсутствии задолженности по налогам (на дом и на землю);
- Кадастровый план земельного участка с указанием его стоимости на дату смерти наследодателя и с указанием о наличии либо отсутствии арестов и запрещений.
Заявление о принятии наследства
Нотариусу _______________________________
От ______________________________________,
(Ф.И.О.)
Проживающего(ей) по адресу: _____________
_________________________________________
ЗАЯВЛЕНИЕ
Настоящим извещаю Вас о том, что, в соответствии со ст. 1153 ГК РФ, я принимаю наследство, оставшееся
после умершего(ей) "___"___________ 20___ г. моего(ей) мужа(жены)_________________________________________,
(Ф.И.О.)
проживавшего(ей)__________________________________________________________________________________________.
(адрес)
"___"__________ 20___ г. ________________________
(подпись)
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о восстановлении срока для принятия наследства
Мировому судье ____ судебного участка
____________________ судебного района
_____________________________ области
ИСТЕЦ: ______________________________
(Ф.И.О., адрес)
_____________________________________
ОТВЕТЧИК: __________________________
(Ф.И.О., адрес)
_____________________________________
Цена иска: _____ рублей
Государственная пошлина: _____ рублей
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о восстановлении срока для принятия наследства
"__"________ ____ г. умер(ла) мой(я) ________________________,
(Ф.И.О., степень родства)
проживавший(ая) в _______________________________________________.
(указать адрес)
После его(ее) смерти открылось наследство на
принадлежавший(ее) ему(ей) на праве личной собственности
__________________________________________________________________
(перечислить имущество)
по адресу: ______________________________________________________.
Я - единственный наследник, постоянно проживающий ____________
(указать адрес)
_________________________________, - не смог до настоящего времени
оформить юридически свои наследственные права на указанное
имущество по следующей причине: __________________________________
_________________________________________________________________.
(указать причину, по которой пропущен срок
для принятия наследства)
Эти обстоятельства могут подтвердить свидетели:
1. __________________________________________________________;
2. __________________________________________________________;
3. __________________________________________________________.
(перечислить Ф.И.О., адреса)
Считаю, что срок пропущен мной по уважительной причине.
На основании изложенного и в соответствии со ст. ст. 1141 и
1155 ГК РФ,
ПРОШУ:
Восстановить мне срок для принятия наследства:
2. __________________________________________________________,
(перечислить имущество)
находящегося по адресу: _________________________________________,
после смерти ____________________________________________________.
(указать степень родства, Ф.И.О.)
Приложения:
1. Копии заявления.
2. Копия свидетельства о смерти.
3. Свидетельство о рождении.
4. Справка о месте жительства и составе семьи умершего.
5. Квитанция об оплате госпошлины.
"___"________ ____ г. __________________
(подпись)
УДАЧИ ВАМ!!!
Здравствуйте, для начала Вам нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. Взможно, Вы уже считаетесь принявшей наследство (например, если были прописаны совместно с наследодателем, либо уже обращались с заявлением о принятии какого-либо наследственного имущества). В противном случае понадобится в судебном порядке устанавливать факт принятия наследства и на основании этого судебного решения нотариус уже выдаст Вам свидетельство о праве на наследственное имущество. Это производится в порядке особого судопроизводства, процедура достаточно проста, займет не более 2-х месяцев. Могу составить Вам заявление в суд. Удачи!
____________
Консультирую и составляю документы удаленно. Недорого.
E-mail: vrn.rab@mail.ru
____________
E-mail: vrn.rab@mail.ru