повторный налоговый вычет после покупки квартиры

После покупки второй квартиры обратилась в налоговую для получения налогового вычета, так как по первой квартире не помню получала или нет, спросила у оператора который принимает декларации и получила ответ, что по первой квартире не пользовалась и могу подавать документы. Три года подряд подавала документы и получала деньги, но недавно выяснилось, что вычет был всётаки повторным. Провели налоговую выездную проверку, которая это и подтвердила. Что и как правильно сделать в этой ситуации??? Ведь они каждый год перед тем как перечислить деньги проверяли декларацию и сопутствующие документы по три месяца и не могли выяснить, что это повторный налоговый вычет, а теперь требуют деньги назад и выставляют меня правонарушителем, хотя я своей вины ни в чём не вижу.
Апатиты |
Ответы юристов
Соглано НК РФ право на получение налогового вычета при приобретении недвижимости может быть использовано только 1 раз. В данной ситуации Вам необходимо вернуть перечисленные денежные средства, поскольку именно Вы изъявили свое желание на получение денежных средтв. По факту ненадлежащего исполнения своих обязанногстей сотрудниками налоговогооргана они могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности, однако данный факт не влияет на вопрос возврата имущественного вычета.