С какого дня вступает в силу отчуждение на дом ответчика?

Я подал исковое заявления на 220тыс руб. с указанием в нем на отчуждение частного дома ответчика,который он собирается продать. Ст-ть дома 1млн.400тыс руб. В данном заявлении указал что это единственное имущество ответчика, и в случае продажи суд не сможет исполнить решение. С какого дня вступает в силу отчуждение на дом ответчика?
Новосибирск |
Ответы юристов
Добрый ден! Если судом уже принято решение о взыскании в вашу пользу указанной суммы с отчуждаемого имущества то я думаю что этот факт отчуждения необходимо отслеживать вместе с приставами. Отчуждение какого либо имущества-это переход права собственности, а переход права собственности происходит в момент государственной регистрации сделки в юстиции. Соответственно отчуждение вступает в силу с момента регистрации сделки в органах юстиции. Еще хочу обратить внимание на то, что сумму за отчуждаемый дом ответчик может получить на руки раньше регистрации сделки в юстиции. Сумма не маленькая и возможно будет перечислятся на какой либо счет, по этому будет целесообразно наложить арест на счета ответчика во всех кредитных организациях. Если нужно будет что то разьяснить дополнительно пишите.