На концерте первые вип-ряды оказались не первыми

Здравствуйте! Лично я потерпевшим не являюсь, но возмущен ситуацией и хочу оказать хоть какую-то помощь товарищам, которые непосредственно пострадали (морально).

Проблема следующая: люди покупали билеты в сидячую зону, в первые ряды, перед сценой. Купили и забыли... С течением времени для продажи появились вип-места, которые расположились перед сидячей зоной. Люди, имеющие билеты в сидячую зону, разумеется, не заходили на сайт билетного оператора (ибо, незачем) и были удивлены на концерте, что их первые ряды - не первые...

Но еще больше были неприятно удивлены обладатели передних вип-мест, поскольку каким-то образом перед ними оказалась еще пара рядов, "для своих или Бог пойми кого".

Вопросы: являются ли в этом случае обманутые люди потерпевшими? Учитывая то, что на сайте независимого, но официального билетного оператора есть упоминание, что возможны различного рода изменения.

Если-таки являются, то каков дальнейший порядок действий пострадавшим? Жалоба в прокуратуру, или иск в суд? Если в суд, то кого указывать ответчиком: билетного оператора или организатора? Или, если не установлен ответчик, то эффективней пожаловаться в прокуратуру, с требованием расследования?

Благодарю за внимание и очень надеюсь на ответ!
Казань |
Ответы юристов

Каким образом наличие мест перед Вашими знакомыми отразилось на качестве концерта? Кроме этого,насколько я понимаю Ваши знакомые сидели именно в первом ряду (штатные места концертного зала) , остальные первые ряды не отражены на плане концертного зала, следовательно их наличие будет доказать проблематично.

Аноним (18.11.2013 в 21:23:34)
Признателен за ответ!

По поводу качества: люди выложили деньги за ПЕРВЫЕ ВИП-ряды, буквально! Но оказались не на первых. По поводу доказательств: разве свидетельств пары десятков человек будет недостаточно?

Во-вторых, пострадали еще и зрители обычного сидячего партера, поскольку они покупали билеты тоже на первые места. Но впоследствии перед ними возникли еще вип-ряды.

В первоначальном вопросе эти нюансы указаны же.

Если по ЗЗПП можно отказаться от вещей, не входящих в официальный перечень товаров, возврату не подлежащих, только лишь из-за того, что разонравился цвет товара, то почему нельзя говорить о потере качества мероприятия для конкретных двадцати человек?

Повторю вопрос: являются ли мои товарищи потерпевшими, и, если да, то на какие законы/положения опираться и какие действия предпринять для наказания обидчика (получения компенсации)?

Буду признателен за ответы по-существу!

Добрый день!

Если билеты приобретались через Интернет сайт, то в данной ситуации можно говорить о недостоверной рекламе. В ст. 38 ФЗ-38 от 13.03.2006 "О рекламе" предусмотрена ответственность за недостоверную рекламу. Можно обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда при условии достаточным доказательств.

Здравствуйте, я бы посоветовала для начала написать жалобу в Роспотребнадзор. Посложившейся практике моральный вред не может быть больше материального, так что максимум на что можно рассчитывать это возврат деньги за билеты.