Законно ли меня сократили после выхода из декретного отпуска?

Здравствуйте! Я специалист отдела кадров, 6 мес. назад вышла из отпуска по уходу за ребенком. Попала под сокращение в связи с реструктуризацией предприятия. У меня малолетний ребенок-инвалид, семья полная. Выбирали между мной и женщиной, имеющей двоих несовершеннолетних детей, семья полная. Образование у меня высшее, но не по профилю (у нас угольная промышленность), у нее - средне-специальное, но горное, т.е. по профилю. Стаж в работе одинаковый. Мотивировали тем, что за время отпуска по уходу за ребенком я растеряла свой опыт. Хотя этот специалист в свое время, принимался на время моего отсутствия. Потом ввели дополнительную штатную единицу, ее перевели на постоянку. А я вот не у дел осталась, мне даже после выхода из отпуска не дали возможности вернуться на свое раб. место. Не знали куда меня приткнуть, и в итоге посадили помогать нормировщику, якобы временно. Скажите пожалуйста, законны ли действия моего руководства? Стоит ли мне предпринимать попытки отстаивать свои права через суд?
Шахты |
Ответы юристов
Прежде чем идти в суд, обратитесь с Вашей проблемой в инспекцию по труду вашего города. Оно проведет полную проверку и выдаст заключение о допущенных нарушениях, на основании которого можно принять решение о том. будет ли обращение в суд целесообразно.