Постановление Пенсионного фонда о взыскании страховых взносов

ПФ РФ постановил взыскать с ИП страховые взносы, в соответствии с ФЗ №212-ФЗ от 24.07.2009. Ип только зарегистрировано. Деятельность не осуществлялась. В налоговой - 0-вые балансы. В ст.2 этого ФЗ написано, что ИП - физ.лицо, зарегистрированоое и осуществляющее деятельность без образования юр.лица. Налицо противоречие Постановления самому тексту закона. А также Налоговому, Гражданскому кодексам и Конституции. Мне юрист знакомый сказал, что суд проиграю - решат по понятиям.

Есть смысл подавать в суд или пустое?
Тольятти |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Исходя из толкования норм ГК РФ и Закона N 212-ФЗ следует, что обязанность по уплате страховых взносов в ПФР в виде фиксированного платежа возложена на физических лиц, обладающих статусом ИП. Осуществление или не осуществление ими предпринимательской деятельности, равно как и ее результат - получение дохода либо его неполучение, охватываются понятием риска предпринимательской деятельности и не влияют на изменение или прекращение их обязанности по уплате страховых взносов (Постановление ФАС Поволжского округа от 2 августа 2011 г. по делу N А72-9468/2010).