Отчисления в ПФР по договору ГПХ

Обязан ли работодатель уплачивать страховые взносы в ПФР за работников по договору ГПХ? Мы не не производили отчисления т.к. в договоре у нас прописаны только НДФЛ и отчисления в ФСС. Сдаем отчетность в налоговую за третий квартал, нам приходит ошибка именно по договорникам. Подскажите пожалуйста, обязаны мы платить эти взносы или работник сам может их оплатить? Если можно ссылки на законодательство.
Улан-Удэ |
Ответы юристов

Здравствуйте! Вы на физлицо должны сдавать индивидуальные сведения в ПФ, соответственно делаете начисления в ПФ, Налог рассчитывается со всех выплат работнику в размере 26% (п. 1 ст. 236 НК). медицинский фонд, а в ФСС и травматизм- в зависимости от содержания договора. Если в договоре Вы прописываете, что не осуществляете выплаты по социальному страхованию и страхованию от несчастных случаев, то фирма не проводит отчислений в Фонд cоциального cтрахования, экономя при этом 2,9% (п. 3 ст. 238 НК). Именно эта «льгота» и возбуждает у налоговиков повышенный интерес. Также сумма договора облагается НДФЛ. Отчисления в ПФР делаются по 212 ФЗ.
Для лиц, производящим выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, объектом обложения являются:
выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц по трудовым договорам (заработная плата, отпускные, премии и т. п.);
выплаты и вознаграждения по договорам гражданско-правового характера (кроме указанных ниже, не облагаемых взносами), к которым относятся договоры подряда, договоры оказания услуг, агентские договоры и т. п.;
выплаты по договорам авторского заказа, договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.
Не являются объектами обложения взносами:
выплаты по гражданско-правовым договорам (договорам подряда, оказаний услуг, агентским) если получателем является физическое лицо, зарегистрированное как индивидуальный предприниматель — ИП сами за себя уплачивают налоги и взносы;
выплаты по гражданско-правовым договорам, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), и договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав). К таким договорам относятся договоры купли-продажи, договоры аренды и т. п. Договоры об отчуждении исключительных прав взносами облагаются.