Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10340 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

В праве ли нотариус требовать заверенный нотариально отказ от наследства?

В течении 6 месяцев я не вступил в наследство. Фактически я от него отказался.

В праве ли нотариус требовать заверенный нотариально отказ от наледства?

В наследство вступил мой брат.
Малоярославец |
Ответы юристов
()
Вы не отказались от наследства. Возможно или попытаться восстановить пропущенный срок или в соответствии со статьей 1153 ГК РФ Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства. НЕ ПИШИТЕ ОТКАЗ ОТ НАСЛЕДСТВА. КАЧЕСТВЕННО составлю исковое заявление в суд. эл. почта: iridius71@yandex.ru
()

Добрый день!

Отказ от наследство оформляется подачей его нотариусу по послежнему месту жительства наследодателя в течении 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя. Если же вы не приняли наследство, то сохраняется возможность либо восстановить срок принятия наследство либо признать вас фактически принявшим наследство.

()

Не нужно путать 2 понятия: отказ от наследства(Вы не принимаете имущество и долги) и пропуск срока вступления, когда можно попытаться восстановить пропущенный срок или в соответствии со статьей 1153 ГК РФ добиться признания, пока не доказано иное(может другими наследниками), что наследник принял наследство, если вы совершили действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если как наследник: вступили во владение или в управление наследственным имуществом; приняли меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвели за свой счет расходы на содержание наследственного имущества. Смогу помочь написать заявление о восстановлении срока вступления в наследство.