Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10351 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Какие права имеют мои родители на дом бабушки?

Здравствуйте, хотелось бы узнать что нужно делать в данной ситуации: Мои папа и мама живут в деревне в частном доме, всю жизнь они жили с бабушкой, т.е с папиной мамой. Сейчас бабушка умерла, из документов имеется только домовая книга. Счет за ком. услуги приходит на имя покойной. Что сейчас нужно делать родителям что правильно оформить дом на себя, они прописаны оба там. И какие права на этот дом имеет папин брат?
Пенза |
Ответы юристов
Лучший ответ
()

Необходимо вступить в наследство в течении 6 месяцев со дня смерти, иначе имущество станет выморочным и пойдет в собственность государства. Если Ваш папа и его брат дети Вашей бабушки, то они наследники первой очереди и имеют равные права надом, однако в судебном порядке можно доказать, что брат там не проживает, коммуналку не оплачивает, и помощи неоказывал бабушке .

()

Добрый день!

Необходимо в течении 6-ти месяцев со дня смерти бабушки написать заявление нотариусу по последнему месту жителсьства наследодателя о принятии наследства. Если не было завещания, то наследуют первоочередники - дети, родители, супруг наследодателя в равных долях.

()

Здравствуйте! Если бабушка не составила завещание, то наследовать имущество будут наследники первой очереди по закону - дети, супруг и родители наследодателя в равных долях. Вашему отцу необходимо в течение шести месяцев со дня смерти бабушки написать заявление нотариусу по последнему месту жительства бабушки о принятии наследства. Удачи Вам!