Зарплата в декрете при работе на полставки

Здрав-те. Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, получаю ежемесячное пособие. Сейчас хочу выйти наКработу, на 1/2 (полставки) раб.дня. Вопрос: 1. каким образом мне будут начислять з/п.? 2. Не потеряю ли я пособие? 3. Можно ли будет в случае чего уйти с работы не потеряв пособие?
Калининград |
Ответы юристов

Зарпалату Вам будут начислять пропорционально отработанному времени, пособие Вы не потеряете.

Добрый день. Согласно ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком она могет работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. Последний вопрос не очень понятен. Если совсем увольтиться, и встать на учет в центр занятости, то будете получать пособие по безработице. Если же просто не выходить на работу на неполное время. а просто быть в отпуске по уходу за ребенком, то пособие сохраниться, просто напишите заявление, что с такого-то числа будете просто в отпуске, работать не будете.