Не хотят платить зп после увольнения, нет записи в трудовой книжке - как получить деньги?

Я работал в организации месяц на одном месте после чего меня перевели против моей воли на другое место сказали мол не понравиться уйдешь я посмотрев на рабочие место ушел. Через неделю написал заявление но его принимать не стали сказали надо дождаться директора но не дождавшийся его я ушел оставив у них заявление. Сегодня я опять пришел юрист выдал мне документы но в трудовой книжке не было записи о моей работе и на мой вопрос о получении расчета юрист сказала что директор решил мне платить зп за отработанный период поскольку я не стал работать на другом месте. Скажите как я могу получить свои деньги если у меня нет записи в трудовой книжке, а только страховой полис который мне сделали через фирму
Старый Оскол |
Ответы юристов
Здравствуйте! Работодатель при приёме на работу обязан заключить трудовой договор, издать приказ о приёме, внести запись в трудовую книжку работника, проработавшего у него свыше пяти дней. Обратитесь в инспекцию по труду, подробно изложите ситуацию, они проведут проверку работодателя. По самому переводу. В соответствии со ст. 72.1. Трудового кодекса РФ перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса. Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора. Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Добрый день!

Поскольку вы приступили к работе хотя и без заключения трудового договора, но с ведома и по поручению работодателя и проработали у данного работодателя более 5-ти дней, то с вами должны были заключить трудовой договор и внести соответсвующую запись в трудовую книжку. Таким образом налицо нарушение закона, вы имеете право написать жаллобу в трудовую инспекцию и(или) в прокуратуру.