Как уволить генерального директора ООО?

Два соучредителя, 50Х50. Гендир является другом одного из учредителей, и они на пару "кидают" с деньгами второго. Контракт с гендиром по недосмотру заключен не был, но он таковым зарегистрирован и в налоговой и в банке. Как уволить гендира, чтобы перевести позиции учредителей на равные?
Ярославль |
Ответы юристов

Нужно обращаться в суд о признании действий гендира незаконными и ничтожными, существенно нарушеющими права участника ООО.

Уважаемый Дмитрий. Уже из Вашего вопроса видно, что у Вас не ООО в том виде, каким оно должно быть, а так, оболочка, триООО, которое следует проверить как на законность создания, так и на избрание Гендира. Обратитесь с заявлением в прокуратуру. Думается, что она заинтересуется. Найдите в Интернете ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственность". Он легко доступен и понятен для прочтения. И сравните то, что там написано, с тем, что Вы имеете. На поданное Вами заявление прокуратура даст разъяснение, возможно предъявит в суд иск о прекращении деятельности ООО. Будут вопросы, задавайте через электронную почту. Адрес Вы видите.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Здравствуйте!

Ситуация у Вас такая, что сделать что-то очень сложно. В соответстии со ст. 33 ФЗ "Об ООО"

"4) образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему, утверждение такого управляющего и условий договора с ним, если уставом общества решение указанных вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества;" относится к компетенции общего собрания участников общества. Решения принимаются большинством голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия таких решений не предусмотрена уставом общества. Т.е. в Вашем случае решить вопрос по согласию невозможно. При обращении в суд Вам придется доказывать, что есть сговор между другим участником и директором,и что своими действиями они наносят Вам ущерб. Пока доли 50 на 50 и нет согласия, работать нормально не получится, тем более, что Вы точно уверены, что Вас обманывают. Вряд ли Прокуратура будет заниматься этим вопросом. Тем более, что документально, скорее всего, все оформлено так, чтобы не придраться. Р/с распоряжается директор, все финансовые вопросы решает он.

Поэтому, тенденция обычно такая: создать ООО с единственным участником либо так, чтобы было большинство голосов и можно было решить вопросы.