Вопросы по завещанию и брачному договору

Добрый день!

У меня две дочери от первого брака. Скоро я собираюсь жениться второй раз. У меня есть квартира, которую я унаследовал от матери, есть дача в собственности, есть акции, правда не приносящие никакого дохода. Я хотел бы, чтобы эти объекты унаследовали мои дочери. Надо ли в завещании прописывать это всё или просто упомянуть, как "имущество"? Может ли моя будущая супруга претендовать на них после моей смерти? Стоит ли дополнительно составить брачный договор, где прописать, что то, что нажито мной до брака, отходит моим родственникам, а то, что её - то её родственникам? Какие ещё моменты важны?
Краснодар |
Ответы юристов

Добрый день. Если после смерти завещания не останется, то призываются к наследованию сначала наследники 1 очереди: дети, родители и супруг. Если было завещание, то наследство достается тому, что указан в завещании, а также если были ижевенцам покойного, которые не указаны в завещании, в размере 1/2 того, что им бы полагалось по закону. В завещании лучше указать имущество, которое у Вас есть по пунктам, а также добавть фразу и другое нажитое имущество, на случае, если еще-то купите. Имущество, которое принадлежало Вам до брака, это только Ваша собственность, в случае развода Ваша будущая супруга претендовать на него не сможет.

Брачный договор регулирует имущественные права супругов. Его можно заключить как до, так и во время брака, действовать начинает с момента регистрации брака (если заключен до брака). В брачном договоре Вы можете предусмотреть раздел имущества в случае развода. На случай смерти брачный договор не действует, то есть прекращает свое действие

Как альтернатива завещанию - договор дарения еще при жизни. Вы просто дарите свое имущество дочерям прямо сейчас и все.