Положены ли были выплаты отпускных?

Подруга отработала в организации 11 месяцев (с 17.05.2011г. по 17.04.2012г.), при расчете ей отказали в выплате отпускных, по той причине, что она не отработала календарный год. Положены ли были выплаты по отпуску, если она его не использовала?
Москва |
Ответы юристов
Добрый день!

Работодатель не прав. Необходимо срочно обратиться в суд за взысканием недополученной суммы, так как для споров о задолженности по выплате заработной платы установлен трех месячный сок для обращения в суд за защитой нарушенного права (ст. 392 ТК РФ).

Основания следующие:

1. Согласно ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, включается время фактической работы и иные периоды.

2. В соответствии со ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается компенсация за все неиспользованные отпуска.

3. В соответствии со ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии.

4. Согласно ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Вы можете также обратиться с жалобой на неправомерные действия работодателя в Роструд.

Если у Вас будут еще вопросы или Вам потребуется помощь в составлении документов - обращайтесь.

Желаю Вам и Вашей подруге удачи!