Не возвращают трудовую книжку и ставят условия

Пришёл работать в компанию 1,5 месяца назад на должность торгового представителя. Официально не устроен, был подписан только договор о материальной ответственности. Решил скажем так уволится, причина маленькая зарплата и не подходящие условия. Пришёл в офис и сказал директору что работать не буду, верните трудовую, на что получил отрицательный ответ. Поставили условия: 1. Найти замену чтоб понравилась начальнику отдела продаж и человек пришел на постоянку, 2. Если с финансовыми вопросами по моей территории проблем нет, вот только тогда они мне вернут трудовую (так сказал начальник отдела продаж). Если же я остаюсь у них то начальник отдела продаж предложил заключить договор на 3 года и обсудить нюансы. Подскажите как мне быть?
Братск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. Так как договор с Вами не был заключён можете обратиться в инспекцию по труду за защитой своих трудовых прав. Согласно ч.2 ст. 37 Конституции РФ принудительный труд запрещён. Условия директора не законны. Вы не обязаны искать себе замену.