Трудовая книжка у работодателя без записи, отдавать отказывается

Добрый день. Я устроился на работу 01 августа 2013. 04 декабря попросил сделать копию трудовой книжки, на что мне ответили, что я официально не устроен и соответственно никаких записей в трудовой нет. Отдавать трудовую мне отказываются. Что делать?
Мурманск |
Ответы юристов
Здравствуйте. Все зависит от того, собираетесь ли Вы дальше работать на данном месте, в свете того что узнали о неофициальном трудоустройстве. Если собираетесь - то либо требуйте официального трудоустройства и записи в трудовую, либо смиритесь с тем что в трудовой с этого места работы записи не будет. Если намерены увольняться - увольняйтесь и обращайтесь в суд с заявлением о признании факта трудовых отношений с данным работодателем, и обязании внести соответствующую запись в трудовую.

Подайте письменное заявление в трудовую инспекцию и прокуратуру.