Моторное масло и технические жидкости для автомобиля - подлежит ли обмену?

Добрый день.Иногда сталкиваюсь с проблемой,покупатели приносят моторное масло которое не понадобилось и даже по истечении 14 дней.Чтобы не терять клиентов приходится принимать и возвращать деньги.С одной стороны бытовая химия обмену и возврату не подлежит,с другой машинное масло не бытовая химия. Как правильно поступить в таком случае?

Спасибо. С уважением Алексей.
Тюмень |
Ответы юристов
Здравствуйте Алексей Валерьевич!

Пункт 94 Систематического товарного словаря гласит:

Товары бытовой химии

-Средства по уходу за автомобилями, мотоциклами, велосипедами (автокосметика): моющие, чистящие, полирующие, защитные, эксплуатационные, вспомогательные и герметизирующие. Гидротормозная жидкость.

- Прочие товары бытовой химии: смазочные масла, солидол, колесная мазь, берестовый деготь, вазелин, масло машинное, смазка бытовая, замазка оконная, сухой спирт, сухое горючее, бензин для зажигалок, дисциллированная вода, электролит, серная и соляная кислота, нашатырный спирт, канифоль, парафин, шпакрил, шпатлевка, карболат, шпатлевочный порошок, сухой антимелитель, зеленка для побелки, синька малярная, гермепласт, порошок для пола, графитный порошок. Анилиновые красители в пакетах для домашнего крашения. Краситель для кожи. Свечи парафиновые, восковые (хозяйственные декоративные, обрядовые). Аммиак водный, технический.

Соответственно машинное масло и технические жидкости для автомобиля являются товарами бытовой химии.

Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты надлежащего качества обмену или возврату не подлежат (п. 7 Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации"