Порча или небрежное обращение с документом, угрожают наложить штраф

При проходе через проходную работником ВОХР мне высказана претензия по поводу состояния моего пропуска. Бледная, плохо читаемая печать на фото. Также была высказана угроза в составлении протокола и наложении штрафа 2000 руб. (премия в моей зарплате 2500 руб. остальное тариф и окладная часть) умышленная порча или небрежное отношение.

Хотелось бы знать, насколько это законно.

Естественно умышленно я его не портил.
Набережные Челны |
Ответы юристов

Никакого штрафа не полагается - есть самоуправство вахтёра.

Добрый день!

Штрафовать могут только представители власти, а вахтер, работодатель к этой категории не относятся.