Коллекторы грозятся передать дело в суд. Что делать?

В марте 2012 года была продана квартира, договор с Ростелекомом не был прекращен. В сентябре 2012 года, новые хозяева переоформили договор на себя. С марта по сентябрь долг составил 1350 (телефоном никто не пользовался). Ростелеком никаких требований об уплате долга не присылал. В октябре 2013 года начались звонки от коллекторской фирмы. Они требуют заплатить 2053 рубля (реквизиты шлют в СМС). О долге мы узнали только от коллекторов, ходили в Ростелеком, они сказали, что долг передан коллекторской фирме и к нам претензий не имеют. Коллекторы грозятся передать дело в суд. Что делать? Спасибо.
Тюмень |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Коллекторам платить точно ничего не нужно.

Сумму основной задолженности можете оплатить Ростелекому.

Если Вы оплатите сумму основного долга коллекторам то они ее зачтут за свои услуги и будут продолжать требовать деньги для Ростелекома.

Обратитесь в Роспотребнадзор или в Роскомсвязь с заявлением о привлечении к ответственности Ростелеком за передачу персональных данных.

Судебная практика по регионам не однозначная в частности в Челябинске Ростелеком прикрыт судом совместно вымогают деньги с граждан иначе бы Ростелеком остался бы без штанов.

Можете поменять мобильные номера, тогда Ростелеком поможет коллекторам и поставит городской телефон на автомат и все требования будут приходить на городской номер.

Желаю удачи