Как взыскать невыплаченную часть долга жены по суду?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, как мне поступить в сложной ситуации. Брал кредит во время брака, при разводе кредит разделили между нами солидарно, но в связи с тем что кредит брался на мое имя, и меня начали донимать коллекторы, я оплатил всю сумму кредита разом. Как мне сейчас взыскать невыплаченную часть долга жены по суду?
Оренбург |
Ответы юристов

Здравствуйте. Ст.325 Гражданского кодекса РФ устанавливает правила исполнения солидарной обязанности одним из должников:

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.

Составьте иск о взыскании денежных средств с бывшей супруги, приложите решение суда, копии квитанций об уплате денежных средств по кредиту и квитанцию об уплате пошлины и направляйте в суд.

Буду рад вам помочь и словом и делом!

Здравствуйте! Согласно пункту 2 статьи 325 Гражданского кодекса РФ если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств с Вашей жены. Удачи Вам!