Дебиторская задолженность - каков срок исковой давности?

Я ИП получал продукцию от ЗАО и реализовал её. За последние три поставки по накладным я с ЗАО не рассчитался (не перечислил им денежные средства). ЗАО подало на меня в АС. Каков срок исковой давности по данной задолженности. Первая накладная от 10.08.2010 вторая от 25.10.2010 и третья от 15.11.2010. Иск подан 26.10.2013г
Кострома |
Ответы юристов

Нужно смотреть даты невнесения платежа, и от него отсчитывать 3 года.

Уважаемый Аноним! Срок исковой давности для дебиторской задолженности составляет три года!!!!! В вашем случае исковая давность не наступила, иск подан вовремя!! Срок исковой давности начинает исчислятся по окончании срока исполнения обязательств - в данном случае эта последняя накладная не оплаченная от 15.11.10г.!!!!

Добрый день!

Общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Согласно статье 200 ГК РФ: « 1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока.

3. По регрессным обязательствам течение исковой давности начинается с момента исполнения основного обязательства «.

У Вас должен быть договор - между Вами (ИП) и ЗАО, как правило именно в договоре устанавливается момент исполнения обязательств. Т.е. если речь идет о реализации товара: то совсем не обязательно что моментом расчета (сроком исполнения обязательств) должен быть день поставки (дата накладной), воможно он наступает позже. Поэтому внимательно просмотрите договор: каким образом просходит расчет, нет ли льготного периода, установленного договором для Вас, думаю были претензии направленные Вам ЗАО до момента подачи иска (смотрите их, что контрагент указывал в них). Моментов здесь очень много, нужно конечно видеть документы. Если у Вас нет договора, и обычно расчет Вы производили четко в день поставки и отсюда считать момент востребования, то возможно у Вас и есть шансы снизить предъявлямую Вам сумму долга воспользовавшись сроком давности.

Удачи! При необходимости обращайтесь: banukova.nat@yandex.ru
Отсчитывайте три года с того момента, когда вы должны были осуществить оплату по договору, но не сделали этого.