Дочь хочет выделить долю из общей квартиры

В трехкомнатной квартире прописаны 3 человека, мать, дочь, и сын. У всех проживающих одинаковые доли в квартире. Дочь просит выделить ее долю в квартире. т. е. разменять, мать не соглашается менять или продавать квартиру, сможет ли дочь отсудить свою долю в суде?
Снежинск |
Ответы юристов
Здравствуйте!

Дочь как участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. В Вашем случае это возможно, т.к. 3 собственника и 3 комнаты.По сути квартира станет коммунальной.

Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией, т.е. тот, кому достанется комната меньшего размера должен получить компенсацию от других собственников.

Затем можно продать свою часть имущества с соблюдением преимущественного права покупки.