Вступление в наследство после дедушки

Имеется двух комнатная квартира. 3/4 части принадлежат мне (есть свидетельство) и 1/4 двоюродному деду. В 2002 г дедушка умер, там осталась прописана и проживает его жена.  С 2007 г. я зарегестрировался и проживал с бабушкой в этой квартире как собственник 3/4 части квартиры. На данный момент у покойного дедушки есть жена, сын и дочь. По документам наследство на 1/4 часть никто не принял, только фактически т.к они поддерживали связь с ним. Срок вступления в наследство давно пропущен. Дочь и его жена готовы отказаться от своей доли в мою пользу. Сын не откажется, за его часть придется выплачивать. С ним связь никто не поддерживает. Могу ли я быть тоже наследником? И как вступить в наследство если дочь и жена готовы отдать свою долю мне? Также некоторое время двоюродный дед являлся моим опекуном, в дальнейшем отказался от опекунства. Спасибо
Таганрог |
Ответы юристов
Здравствуйте, наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг умершего. Поскольку бабушка, его жена была прописана в квартире на момент его смерти она считается фактически принявшей наследство и ей достаточно обратится к нотариусу с заявлением о получении свидетельства о праве на наследство. Вы не сообщили, были ли прописаны ли там его дети. Возможно они тоже уже считаются фактически принявшими наследство, если допустим уже обращались к нотариусу с заявлением о принятии какого либо другого наследственного имущества умершего. Если наследство они не приняли, их части перешли к бабушке. Отказаться в вашу пользу они не могут, но могут получить свидетельство и подарить или продать Вам свои доли. При обращении к нотариусу, (у Вас он конкретный) при себе нужно иметь свидетельство о смерти, свидетельство о рождении, свидетельство о браке (все с копиями), справку из домоуправления, о том где умерший проживал на момент смерти, документы на квартиру. Надеюсь я помогла Вам. Удачи.

_____________

Консультирую и составляю документы удаленно. Недорого.

E-mail: vrn.rab@mail.ru

_______________