Дом по наследству от отца и мачехи!

Здравствуйте! Мой отец умер в 1993 году, завещал дом мне (сыну) и мачехе, 50 на 50! Мачеха после смерти отца умерла через неделю, до сих пор половина дома висит на мачехе! У мачехи осталось 4 взрослых детей! Мы с ними связывались, они не против подписать отказ от дома! Какие документы нужно собирать для оформления дома на 100 процентов и какие документы нужны для подписи детей Мачехи?
Уфа |
Ответы юристов
Здравствуйте, да конечно можно обратится к нотариусу, но проблема в том, что поскольку дети не были прописаны с мачехой, они не считаются автоматически принявшими наследство, и отказаться в Вашу пользу у них сейчас не получится, так как давно истек шестимесячный срок, То есть сначала нужно продлевать срок для принятия наследства, а потом уже отказываться. Но поскольку они живут далеко и заниматься этим им недосуг, Вам проще подать в суд о признании права собственности на 1/2 доли этой квартиры по приобретательной давности -15 лет. Обращайтесь помогу с заявлением.

___________

Консультирую и составляю документы удаленно. Недорого.

E-mail: vrn.rab@mail.ru