банкротсво ип

У меня есть кредиты на просрочке, банк будет подавать в суд на меня, как на ИП, могу ли я самостоятельно инициировать банкротство, и может ли пострадать моё имущество, которое принадлежит мне как физическому лицу, как правильнее поступить, если реализация залогов не покроет долг перед банком?
Самара |
Ответы юристов

Здравствуйте!

1) Ответственность по своим предпринимательским долгам ИП несет всем принадлежащим ему имуществом, в том числе и личным.
2) Отобрать у него самое необходимое — дом, деньги на проживание, продукты, предметы повседневного быта — нельзя.
3) Предъявить претензии на его имущество кредиторы имеют право еще в течение трех лет после того, как он перестанет быть предпринимателем и снимется с учета в налоговой инспекции.

Заявление в суд о банкротстве ИП может подать и сам. Надо иметь в виду, что все расходы, связанные с процедурой банкротства, ИП несет самостоятельно.