Поясните Пошаговый Порядок оформления декретного отпуска

Вопос от секретаря, исп. обязанности кадровика по совместительству: Пож-та, поясните Пошаговый Порядок оформления декретного отпуска:

1. Бременная ж-на приносит Б/Л

2. Пишет заявление на предоставление отпуска по беременности и родам? Или пишет его после родов? А если \"переходила\"?

3. Что дальше, если будет до 1,5 лет ребенку в отпуске? Когда пишет заявление? По истечении срока декретного отпуска или заранее?
Калуга |
Ответы юристов

Добрый день, Марина. Беременная женщина приносит больничный лист, где указано с какого по какое число предоставляется отпуск по беременности и родам. Сразу женщина должна написать заявление на отпуск, а не после родов. Если она "переходила" и хочет продлить отпуск, она идет в женскую консультацию и продляет, опять вам приносит справку, цифры и расчет берутся не с потолка. Далее когда отпуск по бер и родам заканчивается, женщина привозит вам заявление о предоставлении ей отпуска по уходу за ребенком до1,5 лет. Все заявления пишутся заранее, накануне отпуска, а не после него.

Добрый день. Беременная принесет болльничный, но отдаст Вам только копию , и напишет заявление на отпуск по беременности и родам.После родов она принесет уже полностью закрытый больничный лист (оригинал), и напишет заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет( отпуска по уходу до 1,5 лет не предусмотрено ТК, она может написать до 3-х, а выйти через 1,5 - это возможно). К заявление на отпуск по уходу за ребенком прикладывается копия свидетельтва о рождении ребенка.