Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как отказаться от права собственности на квартиру?

1\2 доля квартиры принадлежит дочке, 10 лет. 1\2 оформлена на меня, но я замужем, и, значит, мужу принадлежит 1\2 от моей доли или 1\4 квартиры. Муж хочет отказаться от своих прав в мою пользу. Как это лучше сделать? Спасибо.
Нижний Новгород |
Ответы юристов
()
Здравствуйте Юлия!

В случае, если имущество находится в общей совместной собственности супругов, передача такого недвижимого имущества одним супругом другому противоречит действующему законодательству, так как имущество продолжает считаться общей совместной собственностью супругов, а не индивидуальной собственностью одного супруга. Таким образом, в случае, если имущество приобретено супругом в период брака и отсутствует документ, подтверждающий изменение законного режима имущества супругов, то договор купли-продажи такого недвижимого имущества, где сторонами выступают супруги, не соответствует требованиям действующего законодательства (ст. 256 ГК РФ, гл. 7 СК РФ).

Но если очень надо - могу предложить следующие два варианта решения проблемы:

1. Заключить у нотариуса брачный договор, в котором предусмотреть необходимое условие в отношении доли в квартире. Вариант идеально подойдет, если 1/4 доли в квартире до настоящего времени не выделена на супруга (есть свидетельство о праве на 1/2 доли с указанием на Вас как на собственника, а права супруга на половину этой доли возникают только на основании законного режима общей совместной собственности супругов).

2. Расторгнуть брак, произвести раздел имущества в суде,выделив на супруга 1/4 доли в квартире, произвести отчуждение интересующей доли, заключить брак.

Удачи Вам!