Как отказаться от права собственности на квартиру?

1\2 доля квартиры принадлежит дочке, 10 лет. 1\2 оформлена на меня, но я замужем, и, значит, мужу принадлежит 1\2 от моей доли или 1\4 квартиры. Муж хочет отказаться от своих прав в мою пользу. Как это лучше сделать? Спасибо.
Нижний Новгород |
Ответы юристов
Здравствуйте Юлия!

В случае, если имущество находится в общей совместной собственности супругов, передача такого недвижимого имущества одним супругом другому противоречит действующему законодательству, так как имущество продолжает считаться общей совместной собственностью супругов, а не индивидуальной собственностью одного супруга. Таким образом, в случае, если имущество приобретено супругом в период брака и отсутствует документ, подтверждающий изменение законного режима имущества супругов, то договор купли-продажи такого недвижимого имущества, где сторонами выступают супруги, не соответствует требованиям действующего законодательства (ст. 256 ГК РФ, гл. 7 СК РФ).

Но если очень надо - могу предложить следующие два варианта решения проблемы:

1. Заключить у нотариуса брачный договор, в котором предусмотреть необходимое условие в отношении доли в квартире. Вариант идеально подойдет, если 1/4 доли в квартире до настоящего времени не выделена на супруга (есть свидетельство о праве на 1/2 доли с указанием на Вас как на собственника, а права супруга на половину этой доли возникают только на основании законного режима общей совместной собственности супругов).

2. Расторгнуть брак, произвести раздел имущества в суде,выделив на супруга 1/4 доли в квартире, произвести отчуждение интересующей доли, заключить брак.

Удачи Вам!