Когда вступает в силу решение арбитражного суда в случае обжалования определения о возвращении апелляционной жалобы?

1. С момента вынесения определения о возвращении апелляционной жалобы.

2. С момента вынесения решения по жалобе на определение о возвращение а.ж.
Сургут |
Ответы юристов
Здравствуйте. Решение вступает в силу по истечении срока, установленного на подачу апелляционной жалобы (ст. 180 АПК РФ). Если речь идет о сроке подачи кассационной жалобы, то думаю, что возврат жалобы не влияет на исчисление срока. Т.е. если жалоба возвращена, то решение считается вступившим в законную силу, как если бы жалоба не была подана.

Согласно п 4 ст. 264 АПК РФ определение арбитражного суда о возвращении апелляционной жалобы может быть обжаловано. В случае отмены определения апелляционная жалоба считается поданной в день первоначального обращения в арбитражный суд.

Т.е. в этом случае решение не будет считаться вступившим в силу.