если есть определение об отказе в восстановлении сроков подачи апелляционной жалобы

Здравствуйте!

Клиент подал на меня иск в суд по защите прав потребителей, ссылался на то, что электрический духовой шкаф недоброкачественный, спустя 6 месяцев эксплуатации и небрежного обращения с духовкой, перестали нагреваться до высокой температуры тэны, в сервисе их зачистили, отчистили от копоти и написали в акте, что неисправность не существенная, в возврате денег отказали.Клиент забрал шкаф, а спустя еще полгода вернулся с вступившим в законную силу решением мирового суда, естественно сроки апелляционного обжалования пропущенны. К нам никаких извещений и претензий не поступало, истец намеренно указал несуществующий адрес ответчика. Написали заявление о восстановлении сроков обжалования и апелляционную жалобу, сегодня прошло слушание, в восстановлении отказано. Вопрос, что делать дальше, если судья вынесла решение по Ст.18 ЗоЗПП что нужно вернуть деньги за духовку+все расходы. НО в законе четко написано, что духовка это технически сложный товар и возврат денег возможен только если в товаре обнаружен существенный недостаток. Не экспертизы не заключения мастера указывающие на существенный недостаток, истец не предоставил, грубо говоря пришел в суд с чеком и паспортом на духовку, указал намеренно не существующий адрес ответчика и выиграл дело.
Магнитогорск |
Ответы юристов

Вам нужно обжаловать определение о воврате апелляционной жалобы.
В соответствии со ст. 324 Гражданского процессуального кодекса РФ апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, апелляционное представление - прокурору в случае:
1) невыполнения в установленный срок указаний судьи, содержащихся в определении об оставлении жалобы, представления без движения;
2) истечения срока обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.
Апелляционная жалоба возвращается также по просьбе лица, подавшего жалобу, апелляционное представление - при отзыве его прокурором, если дело не направлено в суд апелляционной инстанции.
Возврат апелляционной жалобы лицу, подавшему жалобу, апелляционного представления прокурору осуществляется на основании определения судьи. На определение судьи о возвращении апелляционных жалобы, представления могут быть поданы частная жалоба, представление прокурора.
В обоснование чатной жалобы надо указать все те обстоятельства и ваши доводы, которые изложены в вопросе.
Определение суда первой инстанции может быть обжаловано в течение 15 дней с момента его принятия. Если жалоба подается отдельно от апеляционной жалобы на решение суда, она называется частной.
Частная жалоба подается на определение в случае, если это прямо предусмотрено в ГПК РФ (в вашем случае ст. 324 ГПК РФ) или если обжалуемое определение создает препятствия для дальнейшего рассмотрения дела (в вашем случае препятствие очевидно - вы не можете запустить процесс обжалования решения суда, т.е. производство в суде 2-й инстанции). Частные жалобы подаются в суд, рассмотревший дело в первой инстанции. Если заявителем пропущен срок для подачи частной жалобы, следует приложить ходатайство о восстановлении срока.
Частная жалоба подается без оплаты госпошлины. Рассмотрение частной жалобы в данном случае производится без извещения лиц, участвующих в деле.
Кроме того, у вас есть возможность обжаловать решение суда первой инстанции в кассационном порядке.