Может ли аудиозапись быть доказательством в деле где решается с кем останутся дети?

Здравствуйте. Очень нужна помощь в моей проблеме. Я обратился в суд с иском к своей жене с требованием передать мне на воспитание двух моих несовершеннолетних детей. К исковому заявлению я добавил письменное заявление наших соседей, в котором они подтвердили факт того, что моя жена не выполняет свои обязанности в отношении воспитания наших детей и негативно на них влияет. Также у меня есть аудиозапись, в которой четко слышно как моя жена говорит о том, что она не хочет заниматься воспитанием наших детей. Могут ли эти записи быть приняты как доказательства?
волгоград |
Ответы юристов
Могут.В соответвии со п.1 ст.55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.Т.о. Вы можете свободно предоставлять аудиозапись, покольку законодательством предоставление таких доказательств не запрещено.