Можно ли отказаться от наследства после вступления?

Мой сын вступил в наследство по завещанию от бабушки на 1/2 долю дома, после вступления в наследство прошло уже 7 лет. Можно ли сейчас оформить отказ от наследства в пользу деда, которому принадлежит вторая половина дома?
Салехард |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если выдан документ о праве на наследство, человек становится собственником имущества, соответственно отказ офомить уже нельзя. Сейчас можно подарить свою долю деду.

Здравствуйте! Согласно пункту 2 статьи 1157 Гражданского кодекса РФ наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1154 Гражданского кодекса РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Таким образом, Ваш сын не может сейчас оформить отказ от наследства, так как срок в течение которого можно было отказаться от наследства прошёл. Ваш сын может подарить свою долю дома деду. Удачи Вам!