Как использовать материнский капитал для приобретения квартиры не под ипотеку?

Добрый день! Интересует такая информация — родился второй ребенок, нужно с помощью материнского капитала улучшить жилье, но не как погашение кредита или ипотеки, а просто добавить материнский капитал как недостающую сумму денег. Имеется однокомнатная квартира, ее нужно продать срочно. Как это все правильно сделать, подскажите пожалуйста?
Киров |
Ответы юристов

Добрый день!

Для получения денежных выплат надо получить государственный сертификат в отделении Пенсионного фонда РФ (далее - ПФР). Срок обращения в ПФР с заявлением на получение сертификата не ограничен. Сертификат действителен только при предъявлении паспорта.

Согласно ст.7 ФЗ № 256 "О дополнительных мерах государственной поддрежки семей, имеющих детей":

  • Вы можете использовать средства материнского капитала на улучшение жилищных условий по частям или в полном объеме (п.3)
  • Но распоряжение средствами материнского капитала может осуществлять не ранее чем по истечении ТРЕХ лет со дня рождения второго ребенка; исключением является направление средств материнского капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение жилого помещения, включая ипотечные кредиты (п.6)

Заявление о распоряжении денежными средствами рассматривается территориальным органом ПФР в месячный срок с даты его приема. К заявлению прилагаются все необходимые для этого документы (их копии, верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке - нотариально), по результатам которого выносится решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления о распоряжении.

Желаю удачи.

Марина, добрый день!

Подпунктом 1 п. 1 ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» установлено, что средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели. В данном случае Вы заключаете с физическим лицом договор купли-продажи, где прописываете условие о том, что часть средств будет оплачена средствами материнского капитала, если Продавец будет согласен на данные условия.

Для направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий (приобретение квартиры), необходимо подать заявление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, в котором должно быть указанно направление использование материнского капитала (пункт 1 статья 7 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»). К заявлению прикладываются документы, перечисленные указанные в Постановлении Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий".

Следует учесть, что согласно части 6 статьи 7 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» заявление о распоряжении средствами материнского капитала может быть подано лишь по истечению трех лет со дня рождения ребенка, в отличии от уплаты основного долга процентов по ипотечному кредиту, который можно использовать в любое время.

Удачи!