В суде удалось выиграть дело, но зарплату не выдают уже год, хотя есть постановление судебного пристава

Что делать в следующем случае: Предприятие закрылось, всех заставили написать заявление об уходе. Зарплату не выплатили за 3 месяца. В суде удалось выиграть дело, но зарплату не выдают уже как год, хотя есть и решение суда и постановление судебного пристава. Куда обращаться дальше?
Москва |
Ответы юристов
Добрый день! Можете обратиться в УФССП России, Прокуратуру, Суд, но дальше отписок дело не пойдет и свои деньги Вы едва ли когда-нибудь увидите. Схожая ситуация встречиается очень часто. Статья 211 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Решения суда, подлежащие немедленному исполнению Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о: выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев; восстановлении на работе. Около 80 % Решений Приставы официально вообще никогда не исполняют. Жаловаться можете, но толку будет мало по большей части из-за нежелания вообще что - либо делать и коррупции. Можете обратиться к президенту Российской Федерации через Сайт http://www.kremlin.ru/ (в верхней части "Обращения"), но обычно в нарушение действующего законодательства Российской Федерации на кого жалуются тому и отправляют, т.е. вероятность положительного результата ничтожна.

Елена что за предприятие ИП, ООО?

Здравствуйте, Елена! Нужно плотно работать с службой судебных приставов, контролировать их действия. Закрытие предприятия не означает её ликвидацию, у предприятия наверняка есть какие-то активы, на которые можно обратить взыскание. Если судебный пристав-исполнитель бездействует нужно обжаловать его бездействие в прокуратуру, в суд. В случае ликвидации, банкротства предприятия долги по заработной плате погашаются из имущества предприятия.