Малознакомый человек не возвращает переведенные ему деньги

Добрый вечер! У меня вот какая история. Знакомый оказался в трудной ситуации в чужом городе и попросил денег, его карта была заблокирована и он попросил малознакомого человека что на его карту переведут деньги. Перевод был осуществлен, но получатель сказал, что пока на его карте не будет средств он ничего не даст, хотя я ему предоставила фото чека от банка. Деньги дошли намного позже, (знакомому я передала уже другим способом и он покинул город) и мы договорились что получатель когда получит деньги вернет обратно. Изначально получатель не отказывался, сказал что вернет как будет время. Теперь он даже не поднимает телефон, скидывает. Что возможно сделать.
Махачкала |
Ответы юристов
Здравствуйте!

Обратитесь в банк, которой осуществлял перевод, если деньги ещё на счёте, возможно, банк сможет решить данный вопрос. Если деньги владелец счёта обналичил, то обращайтесь в полицию.

уважаемая обратитесь в банк и попросите движение по вашему счету, где будут указаны операции по счету, после чего обратитесь в полицию по факту мошенничества со стороны нетзвестного лица. Его конечно не посадят, но установят личность по запросу полиции (банк вам не даст информацию о 3-м лице), после чего обратитесь в суд и взыщите денежные средства как неосновательное обогащение.

Жду ответа!