На моей жилплощади незаконно проживают люди, не пускают меня и не съезжают

Добрый день. Сложилась такая ситуация, что на моей жилплощади незаконно проживают люди. Мы жили там с девушкой, потом расстались. Я съехал, оставив ее там пожить по доброте душевной. Теперь она со свои новым парнем сменила дверь, съехать отказывается. Её парень угрожает мне физической расправой. Кто мне может помочь в такой ситуации? Участковый? Наряд полиции? "Жильцы" там не прописаны и не имеют никаких прав на проживание. Участковый мне сказал, что выселением не занимается и мне нужно подать заявление и принудительном выселении в суд, но ведь у них прав нет никаких на проживание, почему я должен подавать иск? Почему полиция мне не помогает? Мне сейчас негде жить, в моей квартире живут чужие люди, почему на мои права всем плевать?
хабаровск |
Ответы юристов

Юрий, добрый день! Ваши жилищные права гарантированы ст. 40 Конституции РФ, согласно которой каждый имеет право на жилище и никто не может быть произвольно его лишен.В соответствии со ст.209, 288 ГК РФ собственнику жилого помещения принадлежат права владения, пользования и распоряжения находящимся в его собственности жилым помещением. Не понятно на каком основании Ваша бывшая девушка сменила дверь,т.е. она припятствут Вам пользоваться вашей квартирой и ещё угрожают расправой. Вам сейчас нужно предъявить письменное требование освободить квартиру, укажите срок выселения, напишите там, что в случае невыселения Вы будете вынуждены обратиться в суд, они должны выселиться в указанный Вами срок. Указанное требование лучше направить жильцам заказным письмом с уведомлением о вручении, а почтовое извещение с отметкой о получении приложить потом к исковому заявлению. В силу статей 24, 29 Гражданского процессуального кодекса РФ данное дело подлежит рассмотрению в районном суде по месту жительства ответчика (ответчиков). Помимо этого напишите заявление в полицию о том, что Вы пытаетесь выселить незаконно проживающих граждан из своей квартиры, а они Вам угрожают, и Вы опасаетесь за свою жизнь, пусть разбираются. Готовы Вам подготовить документы, но данная услуга платная. Удачи!