Банк забрал ипотечную квартиру и требует вернуть остальную сумму - как нам быть?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, в марте 2008 г мы взяли ипотеку (1 млн 230тр - стоимость квартиры была 1 млн 370 тр (те 10% наши были). Платили до декабря 2009, потом кризис (муж остался без работы), платежи прекратились и в июне 2010 г нам присудили 1 млн 550 тр (сумма основного долга, %, пени, определив реализацию квартиру с торгов). В сентябре 2011 г было решение о выселение, как продали квартиру мы не знаем, равно как и приставы (собственником квартиры является главный юрист этого банка), но последние возбуждают исполнительное производство и утверждают что квартира продана за 900 тр (хотя кроме суд решения, исп листа и постановления (кот даже без печати) ничего у них нет из документов, с сентября месяца 2011 и по октябрь 2012 с мужа было списано 160 тр (50 % от з/п), а в мае 2013 арестовали все мои счета (причем документы от приставов и суд решения мы получили только в мае 2013 г), мы сделали независимую оценку, где написано что стоимость квартиры на 2011 (июнь-июдь) 1млн 290тр была, скажите, пожалуйста, слышала, что сейчас действует закон, что если банк забирает квартиру, прекращаются все обязательства перед банком, как нам поступить в этой ситуации? заранее спасибо
Омск |
Ответы юристов
Уважаемый Аноним. Фрмально процедура обращения взыскания на квартиру и её реализация для погашения кредита проведена правильно. Она предусмотрена ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ. Особенностью ипотечного кредитования является обязательный залог предмета ипотеки (квартиры) банку в обеспечение исполнения обязательств заёмщика по погашению кредита. Судя по вопросу Вы с мужем являетесь созаёмщиками и несёте солидарную (равную) ответственность за полученный кредит. Если кредит не погашается, то банк вправе в судебном порядке на основании решения суда обратить взыскание на заложенную квартиру. Именно это произошло с Вами. Имея решение суда, банк вправе обратиться к судебным приставам для принудительного исполнения решения. Что он и сделал. Ваша квартира, заложенная по договору ипотеки и на которую обращено взыскание, подлежит реализации на публичных торгах. Публичные торги, простым языком выражаясь, это когда весь мир знает, что квартира выставлена на продажу и этот мир имеет право поучаствовать в её приобретении. Продаётся тому кто больше даст. Но я не знаю случая, чтобы мир действительно знал о подаваемой квартире. СПИ для проведения торгов привлекают организации, специализирующиеся на проведении торгов. Эти организации дают объявления о торгах в своих вестниках, о которых мало кто знает. Этот вестник фактически не является СМИ. Объявление дано, но его мало кто прочитал. А далее самое интересное. Собственником квартиры оказался главный юрист банка, который купил её на торгах за 900000 руб. При её первоначальной стоимости в 2008 г. меньшей, чем в 2011 г. Тогда возникает вопрос, по какой цене она выставлена на торги и неужели никто более, чем главный юрист, за неё не дал? На 100% убеждён, что торги оформлены как торги, а торгов то и не было. Её купил главный ютист, могла купить родня главного юриста или ещё чья-либо. Но только не посторонний покупатель. Таким образом у Вас и квартиру забрали и денег за неё не хватило, чтобы погасить кредит. Поэтому Ваши обязательства перед банком, к сожалению, не прекращены. Вы должны внести разницу между долгом и ценой квартиры. До момента выставления на торги нарушений не было. Главная изюминка - это торги. Начиная от оценки первоначальной стоимости для продажи и кончая проведением торгов. А участвовало ли в них не менее двух покупателей? Как положено по закону. Как Вы считаете, стоит ли в Омске Ваша квартира 900000 руб.? Или, предположим, 2000000 руб.? Тогда Вам должны отдать 2000000 - 1550000 = 450000 руб. А Вы ещё и должны остались 1550000 - 900000 = 650000 руб. Тут бы надо поработать следственному комитету. Проверьте всё это. Но сами Вы не сможете. Обратитесь к адвокату. Прчитайте ФЗ "Об ипотеке ( залоге недвижимости)", особенно гл.9. Но он достаточно сложный. Если будут вопросы, пишите. Может помогу.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.