Банк требует досрочно погасить кредит, иначе грозит подать в суд. Можно ли решить вопрос без суда?

Добрый день! Год назад брала ипотеку в сбербанке. В связи с рядом обстоятельств в течение года возникали просрочки по платежам. В ноябре общалась с кредитным инспектором, он сказал что есть акция, погасите всю задолженность по основному долгу и простим неустойку. Соответственно на 31/12 я погасила всю сумму просроченной задолженности плюс следующий ежемесячный платеж. Но не хватило 83 рубля поэтому под акцию я не попала как мне сказал менеджер. Сегодня я погасила всю неустойку с пенями. Приходят смс сообщения с требованием погасить досрочно кредит. В противном случае грозят подать в суд. Понимаю что мои обстоятельства это мои обстоятельства. Но если на сегодня погашены все платежи и уплачены все неустойки пени и проценты будет ли банк подавать в суд и какие шансы у банка и у меня? По договору они конечно же имеют на это право. У меня зарплатная и алиментная карты в сбербанке. Работа стабильная хорошо оплачиваемая. За последний месяц я отнесла тысяч 80 в общей сложности на погашение всех просроченных и текущих платежей. Нужно ли и искать покупателя срочно на квартиру или есть шансы решить этот вопрос без суда и что для этого нужно сделать?
Пермь |
Ответы юристов
Здравствуйте. как следует из Вашего письма погашена вся задолжнось по кредиту однако банк требует полного досрочного погашения из за просрочки платежей ранее. Ответить на этот вопрос можно лишь ознакомившись с кредитным договором. Его можно выслать мне в личной переписке или на электронный алрес.Не спешите продавать квартиру это можно решить в любое время. Сходите в банк поговорите с руководством. Однако если возникнут вопросы о передаче дела в суд всегда рад помочь.Еще раз повторюсь, что бы полно и юридически грамотно ответить на поставленный вопрос мне необходимо ознакомиться с кредитным договором. там могут быть нюансы которых Вы не заметили.