Суд из-за долга по кредиту - какие действия судебных приставов?

Долг по кредиту. Если дело дойдет до суда и будет принято судебное решение - какие действия судебных приставов? Если по прописке не проживаю, в квартире в которой фактически живу не прописан, хотя и оформлена она на мою мать, имущества не имею никакого. Заранее спасибо за ответ.
новосибирск |
Ответы юристов

Здравствуйте. Статья 28. ГК РФ Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

1. Применяя правила ст. 28, нужно иметь в виду следующее:

а) место жительства граждан (упомянутое в ст. 118 ГПК):

определяется по правилам ст. 20 ГК РФ. При этом местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает, а в отношении несовершеннолетних, не достигших 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, - место жительства их законных представителей;

следует отличать от места пребывания гражданина (это гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристическая база, больница, другое подобное учреждение);

б) при отсутствии у ответчика места жительства подлежат применению правила ст. 29 ГПК РФ.

В практике возникает ряд вопросов, связанных с применением положений ст. 28:

Можно ли предъявлять иск по месту пребывания гражданина (при отсутствии у него места жительства)? Систематическое толкование ст. 28 и 29 не позволяет утвердительно ответить на этот вопрос. Иск и в данном случае следует предъявлять по месту нахождения имущества ответчика либо по месту его последнего места жительства;

Судебные приставы вправе описать Ваше имущество по месту постоянной регистрации или пребыванию (но именно Ваше, а не принадлежащее родителям).