Как правильно продать свою 1/2 долю в квартире?

Как правильно продать свою 1/2 долю в квартире, если другой собственник свою 1/2 не продает? Владелец 1/2, которая не продается, стоит в очереди на жилье как работник МВД, ему нельзя продать свою половину.
Барнаул |
Ответы юристов

Добрый день. Согласно ст. 246 ГК РФ участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250.

Согласно ст. 250 ГК РФ продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, то продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, письменно уведомляете другого сособственнка о намерении продать 1/2 доли и предложением купить по такой-то цене. Лучше отправить заказным с уведомлением по почте. Через месяц, если он молчит или отказался, можете за ту же цену продать любому лицу.