Автор вопроса - Наталья
Россия
Имущественный налоговый вычет: ИФНС отвечает что не положено.
Добрый день.
В 2002 году приобрела квартиру в собственность (сделка 180 тыс.руб.), на всю сумму получила имущественный вычет.
В 2007 году приобрела дом в собственность (2.000 тыс.руб.). Вычет не получала.
В связи с изменением в законодательстве, решила проконсультироваться в ИФНС возможно ли получить имущественный вычет на остальную неиспользованную сумму и в каком размере. Ответ ИФНС - не положено, т.к. льгота единожды уже предоставлялась. Они правы? Спасибо.
Белореченск |
Ответы юристов
Добрый день, Наталья!
На данный момент этот вопрос не однозначный. О том что можно получить имущественный вычет несколько раз изменения в ст. 220 Налогового кодекса РФ вступили в силу с 01.01.2014 г.
В соответствии с письмом Федеральной налоговой службы от 18 сентября 2013 г. N БС-4-11/16779@ изменения относятся к тем расходам граждан, которые понесены с 01.01.2014 г.
Так как Вы денежные средства расходовали раньше отсюда и отказ Вам налоговой.
Однако, по моему мнению, ограничение в получении налогового вычета является нарушением Ваших прав, что необходимо обжаловать в суд, вплоть до Конституционного суда РФ. Результат не гарантирован, но бороться надо.