Продажа приватизированной квартиры: какая сумма НДФЛ будет к уплате в бюджет?

Квартира приватизирована в 1993 году по договору, свидетельство на право собственности оформлено в 2012 году, продажа квартиры в 2014 году за 3 млн.руб. Какая сумма НДФЛ будет к уплате в бюджет
Тюмень |
Ответы юристов
Здравствуйте! Право собственности Вы оформили еще в 1993 году при передаче квартиры в собственность, а в 2012 году Вы лишь зарегистрировали право в ЕГРП, что было делать для Вас не обязательно. Таким образом, Ваша квартира находится в собственности более 3-х лет и соответственно НДФЛ выплачивать не нужно.

Добрый день! Если вы резидент РФ, то вообще осовбождаетесь от уплаты налога, так как согласно пункту 17.1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более. Кроме того, не забывайте что право собственности на квартиру вы получили не в 2012 году, а в 1993 году. Получение свидетельства в 2012 году не может являться поводом к тому чтобы утверждать что и право собственности вы получили в 2012 году, так получение свидетельства это вообще ваше право, а не обязанность. Тут важно знать причину почему не было получено свидетельство в 1993 году. Если у вас будет справка на руках из того органа, который в вашем городе оформлял в 1993 году права собственности на квартиры в результате приватизации, в ней вы увидете дату приобретения в собственность квартиры. Я полагаю, что это 1993 год. А следовательно - вы осовбождены от налога. Именно эта позиция должна быть у вас в возможном споре с налоговой инспекцией. А в том случае, если бы вы приобрели право собственности в 2012 году, то подоходный налог у вас 13% от 2 млн. рублей (1 млн. освобождается) см. п.2 ст. 220 НК РФ.